О нас

О нас

В 2006 году МОУ «Гимназия №1» праздновала свой юбилей – 25 летие. Но историю школы №1 мы начнём с года её рождения – 1932. Именно эта дата обозначена на самом здании строителями. Над возведением первых объектов химкомбината трудились рабочие разных уголков необъятного Советского Союза. Был построен барачный городок для проживания строителей. В одном из бараков было организовано обучение детей. Лишь в 1932 году открылась школа – новостройка и весь учебный процесс стал проходить в новом здании.

Одним из первых директоров школы №1 той поры был Колмыков Глеб Всеволодович. Глеб Всеволодович был представителем педагогической династии. Его жена, Вера Васильевна, работала учителем начальных классов. Педагогическим кредо Колмыкова были слова: «Если к ученику по-доброму, без гнева, окрика, справедливо, то он никогда не затаит обиды и злобы. Уважая ребят, тем самым уважаем и себя».

В тяжёлые годы военных испытаний директорами школы были Турунин Виктор Иванови и Двинская Ольга Сергеевна.

Ольга Сергеевна была блокадницей. Она сменила Турунина В.И., ушедшего на дипломатическую работу. Ольга Сергеевна была красивая, высокая, стройная женщина, с седой прядью в необыкновенной причёске. Все ученики боготворили её.

Позднее директором школы №1 становится Постников Иван Михайлович – участник Великой Отечественной войны. Необычайно скромный, прекрасно образованный человек. Преподавал русский язык и литературу, обладал прекрасным каллиграфическим почерком.

Позднее директорами средней школы №1 становятся Найчук Зоя Семёновна и Кирсанова Нина Фёдоровна.

В 1981 году в Новлянском квартале было построено новое здание, куда и переехала школа №1. Началась современная летопись.

С 1981-1988 школу возглавляет Каштанов Владимир Николаевич.

Время движется вперёд и в 1988 году директором школы становится Артюхов Николай Викторович. В 1991 году стены школы покинули её первые выпускники. Аттестаты были вручены 134 учащимся.

26 июня 1991 года – особая дата. Школа получает статус образовательного учреждения школа-гимназия №1. В это время возглавляет школу Федонькина Ольга Фёдоровна.

Коллектив трудится с энтузиазмом, творчески.

Информатика, валеология, психология, социология.

Исключительно с целью реабилитации

В нашу жизнь входят инновации.

В эти годы в образовательный процесс вводятся развивающее обучение по системе Занкова и Эльконина-Давыдова, изучение иностранных языков в начальной школе. Осуществляется дифференцированный подход при формировании классов с естественным и гуманитарным уклоном, заключаются договоры о сотрудничестве  с ВУЗами города Москвы, Коломны, Рязани. Вводится должность классного воспитателя, организуется социально – психологическая служба, включены в учебный план предметы эстетического направления.

В 1995 году школа-гимназия №1 успешно прошла аккредитацию на более высокий статус учебного заведения и стала именоваться МОУ «Гимназия №1».

С 1997 года директором  МОУ «Гимназия №1» является Елисеев Александр Викторович – кандидат политических наук, депутат совета депутатов Воскресенского муниципального района.

В 2004 году МОУ «Гимназии №1» присвоено звание «Академическая школа». Коллектив получил награду – диплом за большие достижения в научно-практической деятельности по обучению и воспитанию учащихся.

В 2008 году МОУ «Гимназии №1» - победитель конкурса общеобразовательных учреждений Московской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы 2008.

В гимназии много есть традиций.

Но как, скажите, не гордиться

Педагогическим составом?

У нас прекрасный коллектив…

Награждены грамотами Министерства образования РФ

Наголова Татьяна Николаевна                 Сержантова Татьяна Петровна

Платонова Надежда Сергеевна               Пивоварова Ольга Геннадьевна

Черкасова Лидия Николаевна                 Соколова Галина Викторовна

Макаренко Юрий Станиславович           Соколова Татьяна Сергеевна

Шилкин Александр Николаевич

За 26 лет существования МОУ «Гимназии №1»

·  золотыми медалями награждено 39 выпускников

·  серебряными медалями награждено 149 выпускников.

Вспомнив страницы истории своей школы,

От рождения и до сегодняшнего дня,

Понимаешь,  как неутомимо мчится время.

И пусть впереди ещё много проблем.

Мы справимся – мы же вместе.

И пусть хорошо и тепло будет всем,

И радостно и интересно!

Продолжение следует