Методические разработки учителя информатики

Методические разработки Сазоновой М.А.

Сазонова Марина Александровна

О себе

Я Сазонова Марина Александровна, работаю учителем информатики и ИКТ только с 2010 года, но и за это короткое время наработала много разработок к урокам, не только для среднего звена, но и для начальной школы. Очень люблю своих учеников и стараюсь свои уроки сделать интересными.

Мой взгляд на мир

Учитель должен иметь ряд качеств, которые не свойственны людям других профессий, Прежде всего учителя должны любить и принимать детей такими, какие они есть, быть людьми доброй души. Учитель должен понимать детей и не пытаться их переделать, навязывая свои взгляды на жизнь, а уметь объяснить им их поступки. Учитель должен быть оптимистом.

Учителя "обязаны завоевать любовь детей — ибо это насущнейшая задача учителя, ибо только через любовь к своему учителю ребенок входит в мир знаний и осваивает моральные ценности общества”.
Педагогика как система методов и форм должна быть проникнута гуманным отношением к детям, основана на чувстве уважения к ним, взаимной любви учителя и учащихся.
Гуманистическое отношение к ребенку выражается в любом методе и приеме учебно-воспитательной работы. Так, не следует одного ребенка по его успехам или неудачам в учении (или в другом деле) сравнивать с другим учеником. Такое сравнение неэтично и негуманно. Сравнивать можно результаты сегодняшней работы одного и того же школьника с результатами того, что было раньше.
Я сторонник формирования у детей доброты, чувства товарищества, дружбы и взаимопомощи как в учебных делах, так и в повседневной жизни с учетом воспитания толерантности, индивидуальности, самодостаточности. Главное в моей деятельности: воспитать личность способную учиться и развиваться на протяжении всей своей жизни.

В своей педагогической работе я опираюсь на слова Макаренко А.С. «Рост и воспитание детей— это большое, серьезное и страшно ответственное дело».

У педагогов очень важная и ответственная работа, так как в наших руках будущее наших детей.

Мои достижения

Ученики 8 и 9 класса стали призерами конкурса "Компьютерная графика"

Конкурсная работа